Под видом виски и текилы москвичам продавали "милицейский спирт"

03 ноября 2010

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России пресекли деятельность крупной подпольной сети по незаконному производству, переработке, хранению и реализации алкогольной продукции. Организаторы сети под видом коньяка, виски, текилы и настоек продавали жителям столичного региона обычный спирт, сообщается на сайте департамента.

В мае этого года из незаконного оборота было изъято свыше 1 миллиона литров этилового спирта марки "люкс", произведенного кабардино-балкарским заводом без лицензии. Изъятый спирт был отправлен на хранение. Однако выяснилось, что руководители организации, ответственной за хранение, вступили в сговор с рядом крупных предпринимателей и коммерческих структур и начали сбывать конфискованный спирт.

Его перерабатывали непосредственно на территории уполномоченной организации, а затем доставляли на склады в Москве и продавали жителям столичного региона. В ходе спецоперации на территории Москвы и Подмосковья было изъято из незаконного оборота более 300 тысяч литров спирта. Материалы по данному делу направлены в следственные органы. Нелегальные торговцы алкоголем как правило активизируются перед Новым годом и в новогодние праздники. В социальных сетях и поисковиках элитный алкоголь в прошлом году предлагали целыми канистрами по одной цене – 700 рублей за пять литров. Этот бизнес поставлен на широкую ногу, хотя милиции удобнее его представлять как "проделки студентов", говорят эксперты. Оказалось, что изготавливается поддельное спиртное на заводах в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Распространяется через общепит, а также на корпоративных мероприятиях.

По материалам источников: NEWSmsk.com

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru