Как пишет РБК, по информации пресс-службы прокуратуры Пензенской области, заведующая поликлиникой Наровчатской ЦРБ в октябре прошлого оформила и выдала справку о годности лица к управлению транспортными средствами своему знакомому без прохождения им необходимого комиссионного медицинского освидетельствования.
В Пензенской области направлено в суд уголовное дело в отношении врача, допустившего до вождения автомобиля хронического алкоголика.
При этом медик знала, что кандидат в водители страдает хроническими психическими заболеваниями, в том числе хроническим алкоголизмом. Данные заболевания являются препятствием для получениям гражданином права управления автомобилем.
Прокуратурой было выявлено еще три аналогичных факта незаконной выдачи медсправок.
В отношении врача было возбуждено уголовное дело по ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), ст.292 кодекса (служебный подлог).
Напомним, с 6 августа начал действовать "сухой закон" для российских водителей. Два года назад с оглядкой на европейскую практику была введена предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя 0,3 промилле. Это пол-литра пива или 40 граммов водки, а возможно и бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 кг.
Однако число "пьяных аварий" в стране по-прежнему довольно велико, и президент РФ Дмитрий Медведев решил послабление отменить. "Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах", сказал глава государства.
Напомним, за 9 месяцев 2010 года в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны погибли 18 333 человека. Ранения различной степени тяжести получили 181 779 человек.
По данным ГИБДД МВД России, за январь-сентябрь 2010 года в России зафиксировано 143 608 аварий. Чаще всего причиной аварий ДТП становится так называемый "человеческий фактор", а именно нарушение правил дорожного движения водителями. По их вине только в этом году уже произошло 123 560 ДТП, в которых погибли 15 725 человек и пострадали 163 522. В том числе, было зафиксировано 8930 "пьяных аварий"
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии