В администрации Ростова решено придать отрезку улицы Пушкинской от Буденновского до Театрального проспекта статус парковой зоны. Любимой улице горожан автоматически придается статус учреждения культуры. Таким образом, в соответствии с федеральным законодательством, теперь на главной аллее города будет запрещено употребление слабоалкогольных напитков.
К сожалению, повальное распитие пива и коктейлей на Пушкинской приобретает у молодежи культовый характер, и нам необходимо изменить эти ориентиры. Я очень часто слышу жалобы от местных жителей о том, что им негде погулять с детьми, что они опасаются пьяных компаний. Так что этот запрет направлен на поддержку интересов большинства ростовчан, прокомментировал постановление мэр города Михаил Чернышев.
В прошлом году комитет по делам молодежи провел опрос общественного мнения: большинство респондентов высказались за ограничение распития спиртных напитков не только на Пушкинской, но и в других зонах отдыха ростовчан. Их беспокоит, что в вечернее время Набережная и другие улицы превращаются в "распивочную" для несовершеннолетних.
Напомним, что возможность введения такого запрета обсуждалась на предыдущем заседании городской антинаркотической комиссии. Чиновники администрации вышли с инициативой запретить распитие алкоголя на Набережной и Пушкинской. Тогда предлагалось два варианта решения этого вопроса, не идущих вразрез с федеральным законодательством. Первый был связан с признанием Пушкинской объектом культурного наследия, а второй – с приданием ей статуса парковой зоны, в которых, как известно, запрещено распитие любых спиртных напитков.
Теперь ростовчане смогут спокойно гулять по Пушкинской, не видя и не слыша "пьяных песен". А вот вопрос с Набережной пока остается открытым, но хотелось бы верить, что не заброшенным в дальний угол.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии