В Коломне 36-летняя местная жительница систематически спаивала школьниц водкой. Накануне в суде рассматривалось резонансное уголовное дело Елены Меркуловой. Она признана виновной в вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков и занятие попрошайничеством, совершенное с угрозой применения насилия.
Установлено, что осуждённая длительный период времени вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками.
В конце января 2010 года Меркулова встретила на улице двух знакомых ей девочек и пригласила их к себе в квартиру. На следующий день вместо того, чтобы идти в школу, несовершеннолетние отправились домой к Меркуловой.
Меркулова решила приобщить детей к спиртному. У нее была бутылка водки. Она попросила девочек составить ей копанию, но те отказались пить. Тогда Меркулова под угрозой избиения заставила их выпить "водочки".
В период с января по март девочки регулярно приходили к Меркуловой домой, где распивали с ней спиртное. Меркулова в глазах детей являлась авторитетом, который не заставлял ходить в школу и делать уроки.
Свою "наставницу" школьницы слушались во всем. Чтобы достать спиртное для Меркуловой, дети попрошайничали на улице.
Деятельность Меркуловой по спаиванию детей была пресечена родителями. В один из дней, когда дети не пришли ночевать, они отправились на их поиски, которые привели в квартиру к Меркуловой. Там обнаружили одну из девочек в сильном алкогольном опьянении, о чем было сообщено в правоохранительные органы.
В ходе предварительного и судебного расследования Елена Меркулова отрицала свою вину.
Рассмотрев материалы дела, суд признал Елену Меркулову виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. При назначении наказания суд учел не отбытое наказание по предыдущему приговору и приговорил ее к 2 года лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Последние новости
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола
● В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя
● Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске
● В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак