Москва: "Полусухой закон": испытание на прочность

11 января 2011

Западное Бирюлёво. К продуктовому магазину "24 часа", несмотря на позднее время – половина первого ночи – не зарастает народная тропа. Подходят по одному, шумными компаниями, подъезжают на машинах. Популярность этой на вид весьма скромной торговой точки объясняется просто: здесь можно купить водку. И выбор есть.

На прилавках, при этом только пиво и шампанское. Бойкая торговля водкой ведётся из-под полы. Ведь запрет на ночную продажу алкоголя крепче 15 градусов с Нового года никто, разумеется, не отменял. Но магазину "24 часа", похоже, закон не писан.

Единственное, о чем нас попросили перед выходом из магазина, – спрятать водку в карман. Эти маленькие взаимовыгодные заговоры продавцов и покупателей соблюдаются чётко.

А это уже другой павильон – у станции метро "Нагатинская". Женщина за прилавком проявила бдительность. На просьбу продать что-нибудь крепче пива откликнулась сомнением: "А может вы засланные?"

Час ночи. "Сухой закон" действует вот уже 3 часа, но действует лишь на бумаге. Прилавок с водкой и коньяком не прикрыт куском ткани, как во многих сетевых супермаркетах. Пока мы терялись в выборе крепких напитков, подошёл следующий покупатель, с порога потребовав бутылку "белой". Ему продавец задала лишь один вопрос – какой объем?

"Комендантский час" трезвости длится до 10 утра. Запрет по инициативе департамента потребительского рынка ввели в Москве еще в начале сентября. Чиновники тогда предрекали и снижение преступности, и существенное сокращение количества дорожных аварий. Результат всего лишь часового поиска крепких спиртных напитков по ночной Москве – три бутылки водки. Мы, конечно, могли быть взять больше. Продавцы расставались с ними без проблем и особых уговоров. Очевидно, жажда наживы в новогодние праздники сильнее страха нарушить закон.

Нарушение запрета влечёт за собой отзыв лицензии у торгового предприятия. Но традиция "сбегать еще за одной" сильна, видимо, настолько, что здесь нужны более действенные меры. Ларёк на Ленинградском проспекте. У окошка толпятся подростки. Им вряд ли больше 14-ти, но они без проблем покупают три бутылки пива и пачку сигарет. Впрочем, это – уже совсем другая история.

Илья Бухтуев

По материалам источников: "Вести. Москва"

Последние новости

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

Смерть в стакане: в Сочи "палёная" чача унесла уже 12 жизней – бутылки с отравой разлетелись по всей стране, число жертв растет

В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя

Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске

В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак

Кофеин и алкоголь: чем грозит их сочетание

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru