Западное Бирюлёво. К продуктовому магазину "24 часа", несмотря на позднее время половина первого ночи не зарастает народная тропа. Подходят по одному, шумными компаниями, подъезжают на машинах. Популярность этой на вид весьма скромной торговой точки объясняется просто: здесь можно купить водку. И выбор есть.
На прилавках, при этом только пиво и шампанское. Бойкая торговля водкой ведётся из-под полы. Ведь запрет на ночную продажу алкоголя крепче 15 градусов с Нового года никто, разумеется, не отменял. Но магазину "24 часа", похоже, закон не писан.
Единственное, о чем нас попросили перед выходом из магазина, спрятать водку в карман. Эти маленькие взаимовыгодные заговоры продавцов и покупателей соблюдаются чётко.
А это уже другой павильон у станции метро "Нагатинская". Женщина за прилавком проявила бдительность. На просьбу продать что-нибудь крепче пива откликнулась сомнением: "А может вы засланные?"
Час ночи. "Сухой закон" действует вот уже 3 часа, но действует лишь на бумаге. Прилавок с водкой и коньяком не прикрыт куском ткани, как во многих сетевых супермаркетах. Пока мы терялись в выборе крепких напитков, подошёл следующий покупатель, с порога потребовав бутылку "белой". Ему продавец задала лишь один вопрос какой объем?
"Комендантский час" трезвости длится до 10 утра. Запрет по инициативе департамента потребительского рынка ввели в Москве еще в начале сентября. Чиновники тогда предрекали и снижение преступности, и существенное сокращение количества дорожных аварий. Результат всего лишь часового поиска крепких спиртных напитков по ночной Москве три бутылки водки. Мы, конечно, могли быть взять больше. Продавцы расставались с ними без проблем и особых уговоров. Очевидно, жажда наживы в новогодние праздники сильнее страха нарушить закон.
Нарушение запрета влечёт за собой отзыв лицензии у торгового предприятия. Но традиция "сбегать еще за одной" сильна, видимо, настолько, что здесь нужны более действенные меры. Ларёк на Ленинградском проспекте. У окошка толпятся подростки. Им вряд ли больше 14-ти, но они без проблем покупают три бутылки пива и пачку сигарет. Впрочем, это уже совсем другая история.
Илья Бухтуев
Последние новости
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола
● В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя
● Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске
● В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак