18-летний житель деревни Жижица Куньинского района Псковской области убил 78-летнюю женщину и похитил из её дома 200 рублей. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил руководитель Великолукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области Михаил Климанович.
Он рассказал, что 1 декабря в 16:00 в дежурную часть ОВД по Куньинскому району поступило сообщение об обнаружении трупа 78-летней женщины в её собственном доме в деревне Жижица. Погибшая лежала на полу, на её голове и шее имелись гематомы. В доме пенсионерки был беспорядок: матрас и одеяло на кровати перевёрнуты, шкафы открыты.
В ходе проверки было установлено, что убийство совершил 18-летний житель этой же деревни. 29 ноября около 15:00 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, разбил оконное стекло в доме погибшей, открыл замок и проник внутрь. Войдя в дом, он увидел, что хозяйка спит, осмотрев жилище, злоумышленник обнаружил кошелёк, лежавший на столе и забрал из него все деньги – 200 рублей.
В этот момент женщина проснулась, начала кричать и попыталась выбежать из дома на улицу. Молодой человек взял пешню и ударил ею пенсионерку по голове. Она упала, преступник наступил правой ноги на шею женщины и задушил её. С похищенными 200 рублями злоумышленник с места преступления скрылся, впоследствии он распорядился деньгами по своему усмотрению.
2 декабря молодого человека задержали. В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье 105 части 2 пункту "з" УК РФ (убийство).
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола