Вятская епархия потребовала убрать рекламу "божественного пива", пригрозив наказанием Господнем. Об этом сообщает Вятский наблюдатель. Возмущение представителей Русской православной церкви вызвала реклама пива "Вятич", на которой изображены вид Успенского собора Трифонова монастыря и надпись "Божественное пиво". Билборды с "божественным" хмельным напитком появились на улицах Кирова в марте 2011 года. В связи с этим секретарь Вятской епархии, член Общественной палаты Кировской области протоиерей Александр Балыбердин написал письмо гендиректору ОАО "Вятич" Николаю Курагину. Как сообщил Балыбердин, при митрополите Хрисанфе между Вятской епархией и компанией "Вятич" "сложились добрые отношения". В результате было дано благословение на производство воды "Живой дар", а также епархия и предприятие сотрудничали в реализации социально значимых проектов. "Поэтому столь неожиданно и непонятно было увидеть в марте 2011 года на улицах Кирова рекламу пива "Вятич" с видом Успенского собора Трифонова монастыря и надписью "Божественное пиво", говорится в письме члена Общественной палаты Кировской области.
По мнению Балыбердина, реклама "божественного пива" "незаслуженно возвеличивает алкогольный напиток". Она "уничижительна для Святого Имени Божьего и потому с возмущением воспринимается православными людьми". При этом данная реклама появляется в то время, когда губернатор Никита Белых, Правительство Кировской области и общественные организации стараются общими усилиями защитить общество от алкогольной угрозы.
В связи с этим член Общественной палаты области просит убрать рекламные плакаты с улиц Кирова и "впредь не использовать имени Божьего или святынь Православной Вятки в рекламе пива". "Чтобы не случилось то, о чем говорит Сам Господь в третей заповеди Божией: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно", сообщил в письме Балыбердин.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось