Японских водителей будут строже наказывать за вождение в пьяном виде

08 декабря 2008

Согласно предлагаемым изменениям, внесенным в инструкции об исполнении Закона о дорожном движении в Японии, с июня следующего года наказание за вождение в нетрезвом виде станет более жестким. Об этом сообщает портал news.leit.ru со ссылкой на Национальное полицейское агентство.

Согласно новым правилам, если при проведении дыхательного теста на алкоголь у водителя было обнаружено более 0,25 мг алкоголя на литр, то лицензия изымается на месте, плюс у него вычитают 25 штрафных баллов (вместо имеющихся сейчас 13).

Если количество алкоголя колеблется между 0,15 мг на литр и 0,25 мг на литр, то водитель будет лишен права водить транспортное средство сроком на 90 дней и оштрафован на 13 баллов вместо 6. Кроме того, максимальная продолжительность запрета на вождение, следующего за аннулированием лицензии, будет увеличена с 5 до 10 лет.

В целом за вождение в нетрезвом виде права будут отбирать сроком на три года (ранее два года); если произошло ДТП с участием пьяного водителя – сроком от трех до семи лет (ранее 2-5), если в результате ДТП пострадали или погибли люди, то у виновного в аварии пьяного водителя права отберут на срок от 5 до 8 лет (ранее 5 лет). Если пьяный водитель скрылся с места происшествия, то срок лишения прав увеличивается до 10 лет.

Правительство подпишет новые инструкции в июне следующего года в ответ на поправку к Закону о дорожном движении, которая вступила в силу в сентябре прошлого года, сообщает Mainichi Japan. Изменения в Законе о дорожном движении с целью искоренения вождения в нетрезвом виде начались после волны критики в 2006 году, когда в Фукуоке в результате аварии скончались трое детей.

По материалам источников: ИА "Татар-информ"

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru