Мариупольские медики бьют тревогу: пьянство среди подростков приобретает массовый характер. На первомайские праздники четверо детей в возрасте от 11 до 15 лет были доставлены в больницу Мариуполя из-за чрезмерного употребления алкоголя, трое из них оказались в отделении реанимации.
Групповой случай травления алкоголем несовершеннолетних произошел 1 мая в Ильичевском районе города. Двое 11-летних друзей, празднуя День солидарности трудящихся, напились домашнего алкоголя да такой степени, что им пришлось вызывать "скорую помощь".
"Вызов поступил в 15.38. Состояние одного из школьников было крайне тяжелым. С признаками отравления суррогатным алкоголем он был госпитализирован в отделение реанимации, его друг оказался на больничной койке детского соматического отделения", рассказали в больнице скорой медицинской помощи.
Сейчас врачи спасают жизнь 15-летнего мариупольца. Вчера около семи часов вечера его нашли в бессознательном состоянии на территории детского сада по ул. 50 лет СССР. От чрезмерного употребления спиртных напитков старшеклассник впал алкогольную кому. В срочном порядке бригада "скорой" доставила его в отделение детской реанимации, а спустя примерно час в это же отделении был госпитализирован 14-летний мальчик, которого нашли с признаками алкогольного отравления возле подъезда дома на пр. Строителей.
"К сожалению, в последние время такие пациенты для нашего отделения не редкость. Среди них не только мальчишки, но и девчонки. Что заставляет детей тянуться к рюмке в столь раннем возрасте, вопрос уже риторический, и одного ответа на него мало. Взрослые должны принимать действенные меры, чтобы остановить детское пьянство, которое в нашем обществе уже становится серьезной проблемой", отмечают врачи детской реанимации.
В милиции факты отравления детей алкоголем подтверждают, но обстоятельства пока не сообщают.
"В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по каждому факту. К этому часу установлено, что двое 11-летних детей отравились алкоголем во время совместного распития спиртных напитков. Где в это время были их родители, сейчас выясняется", сообщила руководитель пресс-службы Мариупольского ГУВД Юлия Лафазан.
К слову, всего за три праздничных дня, по данным медицинских служб, в Мариуполе был зафиксирован 41 случай алкогольных отравлений, 12 человек, не завших меры в употреблении спиртного, были госпитализированы в лечебные учреждения города.
Последние новости
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола
● В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя
● Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске
● В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак