В 2014 году водка будет стоить 500 рублей

18 мая 2011

В ближайшие годы цена "водочного" акциза поднимется более чем в два раза. Повышение предусмотрено поправками к Налоговому кодексу России, которые были приняты сегодня Минфином. Согласно документу, уже к январю акциз будет стоить 254 рубля, к июлю 2012 года – 300 рублей. На этом рост цены не остановится. В 2013 году она достигнет уровня 400 рублей, а спустя еще год – все 500. Отметим, что предыдущий вариант Налогового кодекса предполагал, кто к 2013 году стоимость акциза не будет превышать 280 рублей.

Увеличение налогообложения позволит увеличить поступления в бюджет государства и снизить уровень пьянства среди населения. Так, например, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев считает, что в России водка стоит непозволительно мало. Если пару десятилетий назад на среднюю зарплату можно было купить 40 бутылок, то уже сейчас – свыше 170 бутылок.

По мнению Головнева, дополнительные бюджетные средства можно потратить на зарплату врачам, учителям и военнослужащим. В то же время депутат считает, что новые цены потребуют ужесточения контроля над предприятиями, производящими алкогольную продукцию. Особого внимания должны удостоиться те компании, которые занимаются производством несколько месяцев в год. Ведь оставшееся время они могут тратить на подпольное производство.

Между тем, в центре исследований федеральных и региональных рынков алкоголя придерживаются противоположной точки зрения. Руководитель организации Вадим Дробиз полагает, что увеличить бюджет на планируемые 300 миллиардов рублей не получится, максимум – на 100 миллиардов. Одновременно взлет цен заставит граждан перейти на контрафактную продукцию. Наибольшим спросом будут пользоваться спиртосодержащие аптечные препараты, в том числе – популярная сегодня настойка боярышника, пузырек которой стоит 35-40 рублей.

"Если уже сегодня порядка 20 миллионов россиян употребляет вместо нормальной водки всевозможный суррогат, то завтра в результате заявленных новшеств доля нелегального рынка может повыситься до 70%", – подчеркнул Дробиз.

С коллегами согласны и представители Союза производителей алкогольной продукции. Председатель правления СПАП Дмитрий Добров уже заявил, что повышение акцизов увеличит долю нелегального рынка и сведет "на нет" все последние усилия. Напомним, что в последние годы "левая" алкогольная продукция почти исчезла из магазинов. Также предприниматель рассказал, что сегодня наибольшим спросом пользуется водка стоимостью 100-150 рублей, а в соответствии с поправками, цена аналогичной бутылки составит 260 рублей.

"Мы не говорим, что акцизы вообще нельзя поднимать. Но считаем, что повышать их следует плавно, с оглядкой на реальную ситуацию на рынке и с учетом платежеспособности большинства жителей страны", – подчеркнул Добров.

Тем не менее, Минфин не собирается отказываться от своего решения. Более того, ведомство хочет поднять стоимость акциза до 900 рублей! Теперь остановить столь радикальную реформу может только правительство РФ.

По материалам источников: Телекомпания ОТВ

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru