Продавцы алкоголя получили право требовать у покупателей документы, удостоверяющие их совершеннолетие.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило перечень документов, которые торговые работники имеют право требовать у покупателей спиртосодержащих напитков и табачных изделий для подтверждения достижения клиентом совершеннолетнего возраста.
Как сообщила сегодня начальник Управления экономики Чукотского АО Лилия Шадрина, Минпромторг включил в перечень 12 удостоверяющих личность и возраст покупателя документов: паспорт (общегражданский, заграничный, дипломатический и служебный), временное удостоверение личности, водительское удостоверение, вид на жительство или разрешение на временное проживание, удостоверение личности военнослужащего, паспорт моряка, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
В случае возникновения сомнений в достижении покупателем возраста 18 лет, продавец может потребовать доказательств совершеннолетия не только у гражданина России, но и у иностранного гражданина, а также лица без гражданства.
"Продажа спиртосодержащих продуктов несовершеннолетним и раньше считалась серьезным правонарушением, влекущим наложение административного штрафа, однако в свое оправдание торговые работники часто ссылались на отсутствие возможности установить точный возраст покупателя. Теперь после издания приказа Министерства промышленности и торговли у продавцов, реализующих табачную и алкогольную продукцию, появился реальный инструмент для решения этой проблемы и соблюдения требований законодательства", добавила Лилия Шадрина.
Также с целью усиления контроля за оборотом спиртных напитков в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается законопроект, ужесточающий ответственность продавца в случае продажи несовершеннолетним алкоголя. За этот проступок, в частности, предусматривается лишение лицензии торгового предприятия. Кроме того, продавцу грозит крупный штраф, а при повторном нарушении – лишение свободы сроком до трех лет.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось