В Первоуральске похоронили бывшего мэра. "Его погубил алкоголь"

04 июля 2011

Сегодня, 4 июля, в Первоуральске простились с экс-мэром города Максимом Федоровым, скончавшимся в ночь на 1 июля в Свердловской областной клинической больнице №1. Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе администрации муниципалитета, на гражданской панихиде, которая проходила в Ледовом дворце спорта, было много народу. "На церемонию пришли сотни человек. Приблизительно от 300 до 500", – отметили в администрации.

Похоронили экс-главу на кладбище поселка Новоталица, который находится в черте Первоуральска.

Между тем высокопоставленный источник в администрации города подтвердил сегодня нашему агентству версию о том, что смерть Максима Федорова не носила насильственного характера. По его словам, за несколько дней до госпитализации жена экс-мэра уехала в отпуск. Оставшись дома один, в условиях, когда некому было его контролировать, Федоров, страдавший сахарным диабетом, начал злоупотреблять спиртным (о том, что у экс-мэра проблемы с алкоголем, поговаривали уже давно). В один из дней, чрезмерно выпив, Федоров упал в собственной квартире, в результате чего получил гематому в области головы. Однако обращаться в больницу он не стал и не сообщал о травме родственникам до тех пор, пока ему не стало совсем плохо. В больницу (ГКБ №4 Первоуральска), как утверждает источник, 28 июня Федорова привез его сын Сергей и бывший водитель экс-градоначальника. Причем в момент госпитализации Федоров был в сознании и жаловался на сильную головную боль. "Начали обследование, капельницы, а под утро 29 июня он впал в кому, вызвали реанимобиль из области и экс-мэра в увезли в ОКБ №1", – рассказал источник.

Но спасти экс-градоначальника врачам не удалось. Утром 30 июня он скончался. Результаты вскрытия впоследствии показали, что смерть наступила вследствие кровоизлияния в мозг (инсульт), вызванного чрезмерным употреблением спиртных напитков.

При этом до сих пор ходят слухи, что Федоров умер из-за того, что у подъезда его дома его избили неизвестные по чьему-то заказу. В ряди СМИ эта информация появилась со ссылкой на сына бывшего мэра Сергея. Однако в правоохранительных органах нашему агентству со ссылкой на того же Сергея Федорова говорили о том, что в последнее время экс-мэр часто терял сознание, поскольку у него было заболевание в тяжелой стадии – сахарный диабет с инсулиновой потребностью, которое обострилось некоторое время назад.

Эту несостыковку люди, знакомые с семьей Федоровых, объясняют тем, что сын экс-мэра, возможно, не хотел, чтобы общественности стало известно, что бывший глава умер от употребления спиртных напитков. Совсем другое – версия, что хороший человек погиб от рук недоброжелателей.

По факту смерти Максима Федорова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ "Побои". Однако не исключено, что дело будет переквалифицировано, когда станут известны результаты судебно-медицинской экспертизы тела погибшего.

Евгения Маркина

По материалам источников: URA.Ru

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru