В крови штурмана разбившегося под Петрозаводском Ту-134 найден алкоголь

21 сентября 2011

РБК 19.09.2011, Москва 12:31:44 Командир самолета Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", потерпевшего крушение под Петрозаводском, ранее работал в авиакомпании "ЮТэйр-Экспресс", говорится в отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК). После того как пилот допустил ошибку при посадке воздушного судна, руководство авиакомпании предложило ему перейти во вторые пилоты самолета Ту-134, однако он отказался и в феврале 2011г. уволился. Уже в марте 2011г. пилот был принят на должность командира воздушного судна Ту-134 в ЗАО "Авиакомпания "РусЭйр". При этом пилот скрыл информацию о произошедшем инциденте на предыдущем месте работы.

В отчете отмечается, что командир воздушного судна после срабатывания сигнализации "Опасная высота" (60 м) и в отсутствие визуального контакта с наземными ориентирами продолжил снижение, не выполнив уход на второй круг.

Также МАК указывает, что командир, полностью доверившись штурману, имеющему 25-летний опыт работы на данном типе воздушного судна, строго следовал его указаниям. При судебно-химическом исследовании в крови штурмана найдено 0,81 промилле этилового спирта , что соответствует при жизни легкой степени алкогольного опьянения.

В процессе захода на посадку штурман проявлял повышенную активность в корректировке курса полета, временами пытаясь ускорить действия командира судна и уверяя его в том, что точно выведет самолет на курс посадки.

При этом, "увлекшись" работой по выводу самолета на курс-глиссаду, штурман из-за неустойчивости внимания упустил из виду подлет к ранее оговоренной высоте принятия решения 110 м и не проинформировал об этом командира, который при отсутствии видимости наземных ориентиров при пролете этой высоты должен был бы немедленно прекратить снижение.

Командир воздушного судна и штурман впервые выполняли полет на аэродром Петрозаводска без инспектирующего лица, подготовленного для выполнения посадке на данном аэродроме.

20 июня 2011г. около 23:40 мск в Прионежском районе Республики Карелия на 16-м км автотрассы Петрозаводск-Суоярви в районе деревни Бесовец потерпел крушение пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", следовавший рейсом РЛУ-243 по маршруту Москва-Домодедово-Петрозаводск. Согласно ведомости регистрации, на борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате крушения произошло возгорание самолета. Погибли 47 человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).

По материалам источников: PБК

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru