По уровню преступности Бурятия находится на 3-ем месте среди субъектов России. Только в этом году в республике зафиксировано 14 с половиной тысяч противоправных действий. Эту информацию озвучили сегодня на Совете Народного Хурала. На заседании подняли вопрос: насколько эффективна принятая в республике "система профилактики правонарушений" и что нужно сделать, чтобы такого вопроса больше не возникало?
На реализацию республиканской программы "профилактики правонарушений" в этом году выделено 44 миллиона рублей. Часть этих средств, как отметили на Совете, направлена на борьбу с нарушениями правил дорожного движения.
Петр Мордовский, заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ по взаимодействию с правоохранительными органами: "Более пяти миллионов рублей на приобретение стационарных комплексов фото и видео фиксации нарушений правил дорожного движения. 2,3 миллиона рублей на приобретение мобильной системы фиксации правонарушений".
Дорожный вопрос плавно перетек в проблему алкоголизации населения. Депутаты сетовали, что именно по федеральной трассе М-55 в республику хлынул суррогатный алкоголь.
Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии: "Взял на одну точку за сутки одну бутылку вот этого суррогатного зелья, вывел на количество населения: у меня получилось 800 тонн в месяц. 800 тон суррогатного зелья в месяц по моему скромному подсчету завозится в республику".
Наряду с арифметическими упражнениями, прозвучали здесь и цифры официальной статистики: около 40% всех преступлений в республике, совершенны людьми в состоянии алкогольного опьянения.
Анатолий Корнеев, депутат Народного Хурала Бурятии: "Потому что Сотниково сейчас не ловит этих, которые везут спиртосодержащую жидкость, вот она и поступает в город, в республику".
Совет принял решение создать межведомственную комиссию по профилактике правонарушений. Поставлен вопрос о увеличении количества пропагандистких роликов, направленных на борьбу с пьянством и наркоманией. А сам вопрос "профилактики правонарушений в Бурятии" парламентарии решили обсуждать на всех уровнях власти, с целью выработать системный подход к решению проблемы преступности в Бурятии.
Кира Белькова, Федор Модонов
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии