Только что завершился круглый стол на тему: "Как сохранить здоровье ребенка?", проходивший в пресс-центре "КП-Саратов".
Заместитель главного врача Саратовского областного Центра планирования семьи и репродукции Нелли Борисова привела "удручающие" (по ее словам) данные социологического опроса, проведенного в школах и вузах города.
В анонимном анкетировании приняли участие 2500 детей в возрасте от 15 до 19 лет. Мониторинг показал, что 38% опрошенных подростков курят, 89% употребляют алкоголь, 10% пробовали или употребляли наркотики. По мнению Борисовой, результаты опроса свидетельствуют о том, что "культуры по отношению к своему здоровью у детей нет".
Согласно представленным данным, растет число гинекологических заболеваний у школьниц, что впоследствии ведет к нарушениям репродуктивных функций. Борисова сообщила, что сейчас в учебных заведениях открываются комнаты гигиены для девочек в местах пользования.
Большое внимание участники круглого стола уделили психическому здоровью детей. Нелли Борисова рассказала, что 45% выпускников имеют невротические расстройства.
Также во время обсуждения был поднят вопрос о суицидах школьников. По словам директора центра семейного консультирования "Астра" Аллы Ефимовой, дети идут на этот шаг, в том числе по вине школы.
"Родители требуют от детей хороших оценок. Ребенок не может выполнить этих требований. Он думает, я не оправдал доверия родителей и совершает суицид", сказала Ефимова. Она подчеркнула, что в советское время "никто таких вещей не делал". Также она отметила, что сейчас у школьников формируется негативное отношение к учителям.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии