Как выяснили ученые, утренняя сигарета самая опасная для здоровья человека. Она намного больше повышает уровень никотина в крови, чем остальные сигареты, выкуренные в течение дня.
Исследователи измеряли уровень котинина в крови курильщиков. Котинин – побочный продукт никотина, содержание которого определяет вероятность заболевания раком легких. У тех, кто курил после завтрака, обнаруживалось меньшее содержание котинина в крови.
О причинах разницы в показателях пока еще судить рано. Предполагается, что у курильщиков, начинающих день с сигареты, потребность в никотине выше, потому они курят интенсивнее, чем закуривающие первую сигарету позднее.
Результаты проведенного исследования, в котором участвовали порядка 250 курильщиков, были опубликованы в статье научного журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.
В зависимости от того, когда по времени была выкурена первая сигарета уровень котинина в крови значительно различается. Среди курящих людей, выкуривающих по пачке в день, наибольшую концентрацию котинина заметили у тех, кто закуривает в течение получаса после того, как проснулся.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии