Кировским выпивохам, возможно, придется обождать с похмельем. Антиалкогольная программа Кировской области ужесточится. Кировский департамент здравоохранения обратился в Общественную палату области с просьбой поддержать инициативу о продлении ограничения на продажу алкоголя с 7 до 10 часов утра. Предложение депздрава было вынесено на обсуждение членов комиссии по охране здоровья, спорту и молодежной политике.
Пока продажа крепких напитков разрешена с 7.00 до 23.00. А если проект примут, то любителям "зеленого змия" придется ждать до 10 утра.
Грустно видеть, когда идешь с утра на работу, а навстречу тебе возвращается уже "подлеченный" гражданин", заметила заместитель главы департамента Елена Утемова. По ее словам, такое самолечение увеличивает статистику по алкоголизации населения и является негативным примером для подрастающего поколения.
Но не все думают, что ограничение времени продажи поможет избавиться от алкоголиков. Например, главный врач перинатального центра Николай Семеновский считает, что пойдут пьяницы не в магазин, а к какому-нибудь кустарному производителю алкоголя. Таким образом, возрастает вероятность увеличения алкогольных отравлений.
Другие же члены ОПКО думают, что такая мера возымеет свое действие. И пьяницам придется думать, стоит ли пить по утрам, а также и вечером, чтобы не болеть похмельем. Но пока не ясно, будет ли поддержан проект. В ближайшее время тайное голосование определит, будет инициатива депздрава продвигаться дальше или же пока ее решение отложат до лучших времен.
Конкретно
Что уже сделано в Кировской области в рамках борьбы с алкогольной бедой
С ноября 2009 г. действует закон "О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области". По нему было ограничено пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах и на объектах, предназначенных для реализации алкоголя.
С 1 января 2010 г. заработало постановление правительства "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции". То есть вступил в силу запрет на продажу крепкого алкоголя в торговых точках с 23.00 до 7.00. Исключение точки общественного питания.
С 23 июня 2010 г. действует так называемый Закон об открытой бутылке. То есть установлен запрет на нахождение на улицах, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах со слабоалкогольными напитками до 12%, целостность заводской упаковки которых нарушена.
Кстати
Что улучшилось в прошлом году
В этом году статистика еще не подведена. А вот год назад антиалкогольные меры в области принесли свои положительные результаты. Вода камень точит. Может, и совсем перестанут пить кировчане?
Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за 9 месяцев 2010 года снизилось на 9,8% (2068 вместо 2293). Для сравнения в целом по России пьяная преступность выросла на 4,2%.
Количество преступлений, совершенных на улице и в общественных местах, снизилось на 2,9%, в среднем по России не снизилась, а выросла на 6,6%.
Количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 24,3% (531 вместо 701). В России тоже есть снижение 16%.
На 33,8% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами в состоянии опьянения. По России снижение около 9%.
Количество смертей от алкогольных отравлений за 8 месяцев уменьшилось на 8,5% (335 вместо 388).
По данным токсикологического мониторинга, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, число случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией снизилось на 16,3% (695 вместо 808).
Число алкогольных психозов снизилось на 11%.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии