Дранкорексия – новая болезнь?

16 января 2012

Те, кто хоть однажды пристально следил за калорийностью еды, которую употребляет, точно знает, что алкоголь и диета – вещи вообще не совместимые. По калорийности всего пара коктейлей может превзойти даже самый сытный обед. Тем не менее на западе стали всерьёз говорить о новом недуге, который газеты уже назвали "дранкорексией". Она охватила в основном тех, кто часто бывает в танцевальных клубах. Именно там люди, в основном молодёжь и представители богемы, часто отказываются от еды, но при этом употребляют достаточно алкоголя. В итоге вечер проходит по схеме: неупорядоченное питание и частое употребление самых разных спиртных напитков.

Всё это сильно подрывает здоровье, но некоторые всерьёз думают, что таких образом они худеют. Учёные из Университета Миссури даже провели опрос, который показал, что 16% молодых людей сидят именно на такой опасной "диете", и отказываются от здоровых калорий в пользу "алкогольных". Девушек, худеющих таким образом, оказалось почти в 3 раза больше, чем юношей.

Чем же может грозить такое увлечение? По мнению ученых "дранкорексия" помимо гастрита и желудочно-кишечных заболеваний опасна когнитивными, и поведенческими расстройствами.

– Лишение мозга адекватного питания и употребление большого количества алкоголя может быть опасно, – говорит доцент кафедры социальной работы и здравоохранения Университета Миссури Виктория Осборн. – Вместе они могут вызвать краткосрочные и долгосрочные когнитивные проблемы, включая трудности с концентрацией внимания и принятия решений.

Однако учёные не устают напоминать, что женский организм иначе усваивает алкоголь, чем мужской, поэтому у девушек болезни могут проявиться раньше и нанести больший ущерб, сообщается на www.zdr.ru.

Кстати

Кроме потребления спиртного врачей беспокоят и безалкогольные газированные напитки. Сладкая газировка повышает уровень сахара в крови, а это может привести к раку поджелудочной железы, вызвать немотивированную агрессию. Особенно рискуют стать раздражительными подростки. Ученые из Вермонтского университета выяснили, что подростки выпивающие 14 банок газировки в неделю вдвое чаще проявляют агрессию, чем их одноклассники, потребляющие не более двух банок.

По материалам источников: Дважды два

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru