СМИ: На лайнерах Costa Cruises алкоголь и наркотики были обычным делом

11 марта 2012

Капитан Франческо Скеттино, которому грозит тюремное заключение за крушение лайнера "Коста Конкордия", был далеко не единственной проблемой итальянской компании, владеющей судами "Конкордия" и "Аллегра". Как сообщает "Россия24", ссылаясь на данные газеты Times, бывшие сотрудники компании Costa Cruises утверждают, что алкоголь, наркотики и сексуальные домогательства были обычным делом на всех лайнерах фирмы.

По словам нескольких бывших сотрудниц компании, они неоднократно видели, как сотрудники фирмы, вплоть до руководства, употребляли на рабочем месте алкоголь и кокаин. Кроме того, на лайнерах работал штат женщин легкого поведения. Их услугами пользовались даже члены экипажа.

Впрочем пьяные офицеры, со слов сотрудниц, начинали приставать к официанткам, уборщицам и другим женщинам из обслуживающего персонала.

Так, одна из свидетельниц рассказала, что капитан Скеттино не раз пытался использовать женщин "в качестве живого товара". Он силой удерживал их в каютах и уговаривал коллег воспользоваться пленницами в обмен на какие-либо услуги или просто за деньги. Одной из свидетельниц довелось поработать на трех судах, принадлежавших Costa Cruises. По ее словам, на каждом из них творились разврат и бесчинства.

В свою очередь представители фирмы отказались от комментариев. Они отметили, что на принадлежащих компании лайнерах действуют строгие запреты на хранение и тем более употребление наркотиков. Что касается алкоголя, то употреблять спиртные напитки члены экипажа могут только во внерабочее время. Матросы, заступающие на вахту, не имеют права пить как минимум за четыре часа до начала смены.

Между тем следствие не исключает, что если показания свидетельниц подтвердятся, компанию Costa Cruises ждет закрытие.

"Коста Конкордия", на борту которой находилось около 4 тыс. человек, потерпела крушение 13 января 2012 года у итальянского острова Джильо. 22 февраля после возобновления прерванных на три недели поисков пропавших без вести в затопленных частях судна были обнаружены тела восьми погибших. Таким образом, число жертв катастрофы достигло 25 человек. Пропавшими без вести числятся еще семеро.

По материалам источников: Росбалт

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru