Минфин Казахстана предлагает продавать спиртное только в спецмагазинах

03 апреля 2012

Министерство финансов Казахстана предложило запретить реализацию винно-водочных изделий в мелких магазинах. Основанием для этого станут поправки в Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", согласно которым продажа алкоголя должна осуществляться только через спецмагазины либо спецотделы с определённой торговой квадратурой – передает новостной портал Yk-news.

Так, в крупных городах площадь винно-водочного магазина или отдела, исходя из новой редакции закона, должна быть не менее сорока квадратных метров, в малых городах – не менее двадцати, в селах – никак не меньше 10 квадратов. Если площадь магазина (отдела) окажется меньше, реализацию горячительных напитков в торговой точке запретят.

Кроме того в магазине, согласно нормам законопроекта, должно быть предусмотрено дополнительное помещение – склад для хранения винно-водочных изделий.

Такие условия продажи алкоголя разработал налоговый комитет Министерства финансов. Интересно и то, что эпопея разработки и принятия данного законопроекта длится с 2008 года. Минфин трижды направлял варианты законопроекта на утверждение в правительство и трижды версии проекта закона отправлялись обратно в Минфин для доработки.

Rambler-Новости

Утвердят ли новые ограничения в продаже алкогольной продукции, пока не ясно. Тем временем, аналитики в сфере малого бизнеса уже делают свои прогнозы на этот счет. По их мнению, большинство мелких магазинов, которые получали с алкоголя до тридцати процентов прибыли, после одобрения нормы "40 метров" лишатся значительной части дохода. Соответственно снизятся налоговые поступления в бюджет. А главной цели, которой хотели добиться законотворцы – снижения потребления алкоголя, они не достигнут. Народ все равно найдет, где купить бутылочку-другую.

До сих пор, по информации начальника управления администрирования акцизов налогового комитета Министерства финансов РК Айбека Паяева, законопроект проходил процедуру согласования с заинтересованными госорганами. В марте его должны были внести на рассмотрение в правительство.

По материалам источников: ИА REGNUM

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru