Спиртное мешает различать красоту и помогает на первом свидании

04 апреля 2012

Спиртное мешает различать красоту и помогает на первом свиданииПривлекательность того или иного человека действительно может вырасти в ваших глазах после нескольких доз спиртного. Ученые доказали справедливость популярных анекдотов.

Ставшая крылатой фраза "Я столько не выпью!", сказанная по поводу непривлекательного человека, имеет вполне обоснованное научное объяснение, как удалось установить ученым из Roehampton University в Лондоне. Они установили, что после употребления алкоголя люди кажутся нам более привлекательными, чем на трезвую голову.

Хотя традиционно эту фразу приписывают мужчинам, как и такой образ мышления, британские исследователи доказали, что все то же самое работает и в отношении женщин. После нескольких бокалов вина или пары кружек пива дамы начинают видеть в своих спутниках нечто такое, чего им не удается рассмотреть до контакта с алкоголем.

Ученые пригласили для эксперимента больше 100 мужчин и женщин, которых попросили оценить фотографии лиц противоположного с ними пола. Некоторые участники исследования давали эти оценки, выпивая водку с тоником. Другие одновременно с просмотром снимков выпивали безалкогольные напитки или апельсиновый сквош. В ходе одного из тестов добровольцы должны были внимательно осмотреть лицо на фото и сказать, является ли оно симметричным или нет.

Это связано с тем, что симметричность в нашем подсознании ассоциируется с красотой и привлекательностью, так как мы воспринимаем такого человека, как более здорового, обладающего хорошими генами. Употреблявшие водку с тоником добровольцы куда с большим трудом отличали симметричные лица, чем те, кто пил безалкогольные напитки.

Следовательно, употребление алкоголя лишало человека возможности четко видеть привлекательность других людей. Причем особенно плохо спиртное воздействовало на женщин, они справлялись с тестом на симметричность хуже всего.

По материалам источников: MedikForum.ru

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru