Исследование: эстонская молодежь пьет алкоголь чаще неэстонской

03 мая 2012

В нашей стране молодые люди-эстонцы употребляют алкоголь чаще своих сверстников-неэстонцев, указывается в докладе Министерства образования и науки.

Об этом говорится в представленном правительству Эстонской Республики отчете о том, как реализовывалась "Стратегия молодежной работы на 2006-2013 годы" в прошлом году.

Как следует из документа, с содержанием которого ознакомился корреспондент портала rus.err.ee, среди молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет эстонцы употребляют алкоголь чаще неэстонцев.

По данным Института развития здоровья, в 2010 году 1,7% молодых людей в возрасте 16-26 лет употребляли алкоголь каждый день. Большинство из них – лица мужского пола.

Примечательно и то, что в целом потребление алкоголя среди работающих молодых людей распространено больше, чем среди безработной или еще не занятой на рынке труда из-за учебы молодежи.

"Вероятно, что здесь играет роль как более широкие экономические возможности работающих молодых людей, так и их желание избавиться на выходных от "полученного на работе стресса". В то же время каждый день алкоголь употребляют именно те молодые люди, у которых нет работы", – подчеркивается в докладе.

"Среди работающих молодых людей чаще пьют имеющие высшее образование. Это касается как тех, кто пьет несколько раз в месяц или несколько раз в неделю, так и тех, кто употребляет спиртные напитки ежедневно", – отмечают авторы отчета.

В качестве положительной тенденции отмечено то, что в 2009/2010 учебном году 43,5% школьников не употребляли алкоголь. Тремя годами ранее их доля составляла всего 28%.

Огорчило авторов исследования однако то, что девочки пьют чаще мальчиков. Среди школьников-юношей спиртное не употребляли 44%, а среди девушек – 42,6%.

В 2010 году лишь 10% молодых людей от 16 до 26 лет вообще не употребляли алкоголь.

Сергей Михайлов

По материалам источников: Eesti Rahvusringhääling

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru