В Тамбовской области проходит общественную экспертизу постановление администрации области "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции". В случае его принятия, во время празднования 1 и 9 мая, а также Дня России 12 июня и Дня народного единства 4 ноября розничная продажа спиртного будет полностью запрещена. Как сообщили ИА REGNUM в областной управлении пресс-службы и информации, эта мера, прежде всего, направлена на профилактику алкоголизма среди населения области. Массовое пьянство приобрело необратимый характер во время праздничных гуляний. Компании тамбовчан, распивающих спиртные напитки, встречаются повсеместно. После массовых возлияний во дворах, скверах и парках остаются горы мусора, а сотрудникам полиции нередко приходится пресекать различные правонарушения.
Ежедневно в оперативных сводках фигурируют преступления, причиной которых послужила тяга к алкоголю. Чтобы получить средства на покупку спиртного, люди идут на кражи, грабежи, разбои и даже убийства. С просьбой оградить от пьяных компаний тамбовчане регулярно обращаются на неофициальный сайт губернатора. Поэтому не удивительно, что запрет на продажу спиртного в праздничные дни 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября уже поддержали представители Общественной палаты и правоохранительных органов.
По словам заместителя председателя палаты Владимира Пенькова, действовать запретительными мерами приходится для того, чтобы привить гражданам нормы поведения в общественных местах. Не будет продаваться спиртное, в том числе и пиво, не придется после массовых гуляний ликвидировать последствия вандализма со стороны пьяных, приводить в порядок парки и дворы, а тамбовчанам сталкиваться с хулиганством и безобразиями.
Ожидается, что постановление будет принято в ближайшее время. Таким образом, День России 12 июня тамбовчане отметят на "трезвую голову".
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии