В мэрии Ставрополя под председательством и. о. главы администрации города А. Джатдоева состоялось совещание, на котором обсуждалась проблема, связанная с продажей спиртных напитков и сигарет вблизи школ и детских садов.
Серьезность намерений покончить с тем, что дети подвергаются опасному соблазну, выразили также присутствующие на встрече представители правоохранительных органов, федеральных надзорных и фискальных структур, директора школ, председатели советов микрорайонов.
Безусловно, не все будут довольны этим решением. Но, думаю, большинство горожан нас поддержит: возле детских учреждений не должно быть в продаже алкоголя и сигарет. Мы долго терпели и ждали, когда бизнес перестроится сам, – заявил Андрей Джатдоев. – Но ждать дольше уже нельзя – нарушителей ждет суровое наказание. Речь идет о здоровье и благополучии тысяч детей. Наших детей! Параллельно будем решать вопрос с парком Победы, где сегодня пивных точек вдвое больше, чем качелей-каруселей.
Как показали рейды, проведенные на следующий день после совещания, аргументы Андрея Джатдоева на предпринимателей подействовали. Большинство из тех, чьи магазины и торговые киоски расположены в стометровой зоне от школ и детских садов, убрали со своих витрин сигареты и алкогольную продукцию. Ежедневный мониторинг ситуации будет проводиться до тех пор, пока все предприниматели не поймут, что проблема приобрела такие масштабы, что сегодня впору поднимать вопрос о спасении нации.
Уважаемые горожане, если вы видите, что где-то продают несовершеннолетним алкоголь, пиво и табак, не будьте равнодушны, сообщите по телефону 26-04-36.
По сообщению пресс-службы администрации Ставрополя.
Валерий НИКОЛАЕВ
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии