Медики Минска предлагают ужесточить требования к продаже спиртных напитков

15 июня 2012

В Минске необходимо упорядочить продажу спиртных напитков, ужесточив требования к времени, местам реализации и упаковке этой продукции. С таким предложением выступил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко сегодня на заседании мэрии по вопросам работы участковых инспекторов милиции Минска с населением по профилактике пьянства и алкоголизма и мерах по сокращению преступлений и правонарушений, передает корреспондент БЕЛТА.

Предваряя озвученные инициативы, Виктор Сиренко привел некоторые данные. Так, в Минске на учете по группе "алкоголизм" состоит 39,9 тыс. человек, в том числе 7,7 тыс. женщин и почти 4,5 тыс. подростков. В прошлом году по основному заболеванию "алкоголизм" в столице пролечено 27 тыс. человек, за январь-апрель текущего года – уже почти 16 тыс. человек. В среднем на 100 тыс. минчан приходится 2,1 тыс. алкоголиков.

Вместе с тем масштабы алкоголизма, зафиксированные официальной статистикой, не отражают истинной ситуации. На учет попадают далеко не все страдающие от этого порока. Количество злоупотребляющих алкоголем в Минске в несколько раз больше и может составлять около 200 тыс. человек, сказал руководитель профильного комитета мэрии. "Число созависимых в 2-3 раза превышает число больных и злоупотребляющих алкоголем и может составлять в пределах 500 тыс. человек", – констатировал он.

В Беларуси деятельность по профилактике алкоголизма регламентирована Государственной программой национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-1015 годы, основная цель которой – снижение уровня потребления алкоголя населением и уменьшение негативных последствий его потребления для общества. Документ отличается от предыдущего тем, что акцент сделан не на преодоление негативных последствий злоупотребления алкоголем, а на выявление, предупреждение и уменьшение влияния причин, способствующих злоупотреблению спиртными напитками, пояснил Виктор Сиренко.

"Мерами антиалкогольной политики, считаю, должно стать уменьшение доступности алкоголя: экономической, пространственной, временной и возрастной", – отметил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Самым главным фактором в борьбе с алкоголизмом он назвал ценовой. "Есть много противников таких мер, но это принято и признано в других странах мира, – заметил он. – Необходим постепенный, опережающий инфляцию рост цен на крепкие спиртные напитки".

Также, по его мнению, целесообразно ограничить физическую доступность алкоголя, в частности, после 20 часов. "Основным предметом продаж в магазинах в вечернее и раннее ночное время является алкоголь. Разве можно отнести продажу алкоголя после 20 часов к жизненно важной потребности?" – недоумевает руководитель комитета.

Не менее важным направлением в борьбе со злоупотреблением спиртными напитками он считает разграничение продаж детских и спиртных товаров. "В магазинах практически отсутствует разграничение по местам продаж детского питания и алкогольной продукции. Во всем мире формируются секции, которые закрыты для глаз посетителей магазинов и заведений. Дети не видят, что продают спиртное", – отметил Виктор Сиренко. По его мнению, в столице тоже необходимо формировать отдельные секции, магазины по реализации спиртных напитков.

Недопустимым он считает и ношение спиртных напитков в открытом виде по улицам города, потому что это косвенно является их рекламой.

"Злоупотребление алкоголем – это серьезнейшая общественная, социальная проблема, с которой одним медикам не справиться. Поэтому в городе должен работать штаб, координирующий данное направление деятельности", – резюмировал Виктор Сиренко.

По материалам источников: БЕЛТА

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru