Бывший участковый Константин Чернов приговорен в Барнауле за нанесение смертельных травм условно осужденному гражданину во время профилактической беседы. Решением суда экс-милиционеру назначено наказание в виде девяти лет и десяти месяцев лишения свободы, сообщает управление СК РФ по Алтайскому краю.
По версии следствия, вечером 7 февраля 2011 года Чернов беседовал в своем рабочем кабинете с потерпевшим, который злоупотреблял спиртными напитками и совершал прочие правонарушения. Поскольку общение оказалось безрезультатным, участковый нанес мужчине несколько ударов по голове и телу.
Потерпевший в результате побоев оказался в больнице. Воспользовавшись его тяжелым состоянием, Чернов заставил его подписать изготовленное им объяснение о происхождении травм, которые отводило подозрения от сотрудника милиции. Через несколько дней потерпевший скончался от черепно-мозговой травмы и разрыва печени.
Чернов отказался признавать вину, утверждая, что покойный получил травмы еще до общения с ним. В управлении СК отметили, что коллеги участкового давали показания о его невиновности, как полагают следователи, из солидарности с обвиняемым. Тем не менее, доказательства вины Чернова были собраны в результате комплексной работы, включая проведение экспертиз.
Бывший милиционер был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, в превышении должностных полномочий с применением насилия, в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии