Троих военнослужащих ВВС Литвы уволят за пьянство в Кабуле

08 августа 2012

Из ВВС Литвы будут уволены трое военнослужащих, которые, проходя службу в составе литовского контингента в Афганистане, были замечены в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на министерство обороны Литвы.

Об инциденте с участием военнослужащих недавно сообщило литовское ТВ. Нетрезвые литовцы – пилот, инженер и бортоператор – были замечены в Кабуле военной полицией. Это произошло еще в мае, однако огласку этот инцидент получил лишь несколько месяцев спустя.

"Служебная проверка установила, – говорится в отчете министерства обороны, – что трое военнослужащих ВВС были нетрезвыми и во время службы совершили правонарушения, дискредитирующие звание военного". О каких конкретно правонарушениях идет речь, не уточняется.

Все трое военнослужащих, по информации Delfi.lt, уже покинули Афганистан и вернулись на родину.

Похожий случай произошел в 2010 году. Тогда трое литовских офицеров, задержанных в нетрезвом состоянии, были высланы из Афганистана на родину.

Командующий литовской армией Арвидас Поцюс тогда подчеркнул, что пьянства в вооруженных силах не потерпит. "Во время международной миссии военный должен находиться в боевой готовности 24 часа в сутки, поэтому такое поведение не оправдано", – отметил он.

Литовский контингент, входящий в состав международных сил, несет службу в Афганистане с 2005 года.

По материалам источников: Лента.ру

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru