Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил лишать лицензий на торговлю алкоголем магазины, продающие спиртное несовершеннолетним, сообщает "Первый канал". Об этом он заявил в ходе видеомоста с участниками Федерального образовательного лагеря "Гвардейск-2012".
"Необходимо установить разную ответственность – для продавца это должна быть ответственность вплоть до уголовной за продажу алкоголя детям, а для владельца, если трудно доказать, что по его поручению алкоголь продается несовершеннолетним, должна также быть установлена ответственность, предполагаются, прежде всего, лишения лицензии на торговлю алкоголем", сказал Медведев. При этом он напомнил, что на прошлой неделе правительство рассматривало пакет поправок, ужесточающих требования к обороту алкоголя.
Премьер отметил, что власти РФ должны принять все необходимые меры для борьбы с алкоголизмом, в том числе среди несовершеннолетних. По его словам, в России половина детей в возрасте от 11 до 17 лет регулярно употребляет алкогольные напитки.
Как сообщал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, могут быть приняты Госдумой в ноябре-декабре 2012 года. Депутаты уже приняли в первом чтении законопроект о существенном увеличении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Штраф налагается за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось