Роспотребнадзор намерен изъять из оборота алкоголь, производившийся в Чехии

01 октября 2012

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) намерена изъять из оборота крепкий алкоголь, который производился в Чехии с 1 января 2012г. Соответствующие требования ведомство направило российским торговым сетям. Таким образом, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, власти хотят исключить возможность отравления людей поддельным чешским спиртным, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По данным ведомства, в настоящее время власти Чехии проводят расследование в связи с попаданием метанола в алкогольную продукцию. Установлен факт подделки алкогольной продукции, а также составлен перечень контрафактной продукции, изъятой из продажи.

Отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол, регистрируются в Чехии с 7 сентября 2012г. Первые случаи произошли в северной части страны, неподалеку от границы с Польшей, а впоследствии отравления были зарегистрированы и на юге. В ряде случаев они привели к летальному исходу. В Чехии уже зафиксировано 23 смерти, в Польше скончались четверо отравившихся. 21 сентября 2012г. Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ крепкого алкоголя из Чехии.

По материалам источников: PБК

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru