"Нефть России", 10.10.12, Москва, 11:57 С 1 октября в столице Узбекистана закрыты все винно-водочные магазины, а с прилавков продуктовых магазинов исчезло пиво, в кафе и ресторанах, владельцы которых не смогли продлить лицензию, алкоголь подают в чайниках. Об этом сообщает портал Uznews.net в среду.
Как сообщает портал, 1 октября у всех торговцев закончился срок лицензии на торговлю спиртным. Новые лицензии не выдаются, и о дате оформление новых лицензий не сообщается. Владельцы магазинов предполагают, что меры приняты в связи с принятым законом "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", в соответствии с которым алкогольная и табачная продукция не может реализовываться "объектами торговли, расположенными в радиусе менее чем пятьсот метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений".
"Закон должен был вступить в силу с 1 апреля этого года, но его "оттянули" до 1 октября срока окончания лицензий на продажу алкогольной продукции", предполагают торговцы.
По их мнению, кампания закончится тем, что в каждом районе города оставят по одному винно-водочному магазину, а остальные закроют.
Популярное пиво в Ташкенте продавалось в обычных продуктовых магазинах. Но с 1 октября исчезло и пиво, по той же причине – окончания срока лицензии.
Ограничения в продаже пива и алкогольных напитков в Ташкенте огорчили только жадных и бедных. Вино, водка и пиво без всяких ограничений подаются на столы в кафе и ресторанах, получивших лицензию на их реализацию. Там же можно купить спиртное "на вынос", но за тройную цену. Заведения, не получившие лицензию, решают проблему по-другому. "Для своих – любой спиртной напиток, только в чайнике", поделился секретом один из владельцев кафе.
Как считают многие эксперты, введение в Узбекистане закона об ограничении торговли спиртным и табаком будет способствовать только дальнейшему разрастанию коррупции, передает http://www.centrasia.ru.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола