В Якутске пройдет шествие в поддержку "сухого закона"

02 ноября 2012

В столице Республики Саха (Якутия) в ближайшую субботу пройдет антиалкогольное шествие, передает NVpress.Ru.

В субботу, 3 ноября, в Якутске запланировано антиалкогольное шествие и митинг "Молодежь за трезвость" в поддержку законопроекта "О трезвости", подразумевающего, в том числе, полный запрет на продажу алкоголя в республике.

"Организаторами шествия и митинга является координационный совет по вопросам трезвого здорового образа жизни при Министерстве по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия), трезвенническое движение Республики Саха (Якутия), управление по молодежной и семейной политике окружной администрации г. Якутск и молодежные общественные организации, – сказал представитель министерства по молодежной политике и спорту Якутии Мичил Ефимов. – Митинг завершится внесением резолюции в адрес президента Якутии Егора Борисова, президента России Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева".

По указу президента Республики Саха (Якутия) проект закона "О трезвости" вынесен на суд общественности – 15 ноября его будут обсуждать участники республиканских общественных слушаний, сообщает ИА "SakhaNews".

Однако общественность давно и весьма активно обсуждает эту весьма неоднозначную законодательную инициативу на просторах глобальной сети. Пользователи отмечают сомнительность формулировок, юридическую неграмотность проекта и его противоречие ряду федеральных законов, а также сомневаются в возможности его воплощения в жизнь.

Массу нареканий вызывает пункт о недопущении любой незаконной (в том числе скрытой) рекламы алкогольной продукции и ее употребления. Под это определение подпадают сцены употребления алкоголя в художественных и документальных фильмах, театральных постановках.

По статистике, Якутия лидирует среди субъектов Российской Федерации по количеству алкоголиков на душу населения, а потребление алкоголя в республике в два-три раза превышает допустимый уровень.

По материалам источников: Балтийское информационное агентство

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru