Автомагазины продавать алкоголь не будут

20 марта 2013

Правительство посчитало недоработанным законопроект, внесенный заксобранием Ленинградской области, который предлагал легализовать торговлю спиртными напитками через автомагазины. Эксперты отрасли считают, что в такой инициативе уже нет необходимости.

автомагазины алкоголь законопроект

Документ разрешил бы торговлю алкоголем в автомагазинах в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют стационарные торговые точки. Правительство же указало авторам законопроекта на то, что в российском законодательстве понятия "автомагазин" не существует, поэтому его следует рассматривать как нестационарный торговый объект, "представляющий собой временное сооружение".

Согласно действующему 171 ФЗ, который регулирует отрасль, алкоголь в сельской местности могут продавать только те организации, в собственности или аренде у которых есть стационарные торговые объекты и складские помещения площадью не менее 25 квадратных метров. Розничная продажа спиртного в нестационарных точках законом запрещена.

"Правительство считает, что предложенное законопроектом изменение противоречит существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требует дополнительного обоснования", – отмечает пресс-служба кабмина.

Будет ли продолжена работа над текстом законопроекта, пока не ясно. Однако, по мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, необходимость автомагазинов, которые бы смогли продавать спиртное на селе, отпадет уже в следующем году. "Инициатива сама по себе хорошая – в сельской местности сегодня проживает около 40% всего населения, для которого проблема нехватки торговых точек актуальна года с 2006. За это время без магазинов остались десятки тысяч населенных пунктов. Сельским предпринимателям очень трудно выдержать требования, предъявляемые государством по площади торговой точки, ее оборудованию и необходимому уставному фонду", – объясняет ситуацию Дробиз.

Но сельский потребитель, по его словам, нашел выход из положения и перешел на нелицензированную спиртную продукцию. "Вино там все равно не пьют, в ходу в основном самогон, спиртосодержащие жидкости и нелегальная водка. Цена за лицензированную бутылку уже в том году, когда она стоила 98 рублей, была для села неподъемной. Что уж говорить об этом сегодня, когда минимальная цена выросла до 170 рублей? При средней зарплате в 7-10 тысяч рублей – это всего 50-55 бутылок. В Европе, например, только на пособии, которое там не меньше 900-1000 евро в месяц, можно купить около 250 бутылок по средней цене 3,5-5 евро. У нас на селе давно действует альтернативная система продаж – покупают и продают нелегальную продукцию, которая, естественно, дешевле", – отмечает директор ЦИФРРА.

По мнению Дробиза, вопрос необходимости автомагазинов будет терять актуальность по мере роста минимальной цены на алкоголь. Напомним, что в 2014 она составит 200 рублей за бутылку водки, а в 2015 – все 230 рублей.

По материалам источников: MK

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru