В Рязани продолжают продавать спиртное подросткам

05 апреля 2013

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею повышения возрастного ценза на продажу алкоголя с 18 лет до 21 года. При этом глава правительства считает необходимым ужесточить наказание для тех, кто продает спиртное несовершеннолетним. В Рязани тем временем продолжают выявлять факты продажи спиртного подросткам. В этом году уже возбуждено шесть уголовных дел.

Мелкие торговые точки – излюбленное место подростков по вечерам. Купить здесь можно все что хочешь и спиртное – не исключение. По закону продажа алкоголя лицам моложе 18-ти лет запрещена. А магазины, бары и рестораны, могут самостоятельно повышать разрешительный возраст до 21 года. Однако, здесь ситуация прямо противоположная. В палатках и ларьках у подростка, как правило, чаще не интересуются возрастом, и паспорта не спрашивают.

Как рассказал Валерий Фомичев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Рязанской области, в случае первичной продажи алкоголя несовершеннолетнему, продавец штрафуется. Если повторно, то это уже привлечение к уголовной ответственности. В этом году уже возбуждено шесть уголовных дел за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков.

По статистике каждый второй подросток пробовал алкогольные напитки. Именно среди этих детей больше всего правонарушителей. Таких подростков ставят на учет в инспекции и сообщают родителям. За прошедший 2012 год за нарушение антиалкогольного законодательства было составлено 995 протоколов. Конечно, беда с подростками, употребляющими алкоголь – это головная боль для работников полиции, признает Фомичев: ведь, как правило, большая часть преступлений совершаются в алкогольном опьянении.

Несформировавшийся организм подростка очень быстро привыкает к спиртному. Именно этим и пользуется недобросовестный бизнес. Предприниматели нарушают закон ради дополнительной прибыли, а вот ущерб от потерянного поколения оценить еще придется.

Елизавета Дорохина, Артем Королев

По материалам источников: ГТРК "Ока"

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru