Главе украинского агентства по инвестициям припомнили пьянство в институте

04 июня 2013

Депутат от оппозиционной "Батькивщины" Геннадий Москаль выявил неточности в автобиографии главы агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Москаль обратил внимание на обстоятельства отчисления Каськива из Черновицкого государственного университета в 1992 году. В автобиографии чиновника сказано, что его исключили с первого курса исторического факультета "по политическим мотивам". Это событие пришлось на период президентства Леонида Кравчука, при котором, по утверждению Москаля, "не было ни одного политического преследования". В связи с этим депутат направил запрос в Черновицкий госуниверситет. Из вуза пришел ответ, согласно которому Владислав Каськив 11 декабря 1992 года был отчислен со второго курса (а не с первого, как утверждается в открытых источниках) за организацию пьянки и прогулы. 2 сентября 1993 года Каськива восстановили на второй курс заочного отделения, но спустя год его снова отчислили "за потерю связи с университетом".

О реакции чиновника на публикацию оппозиционера пока информации нет.

Владислав Каськив ранее являлся одним из лидеров "оранжевого" движения "Пора", был избран депутатом Рады в 2007 году от блока "Наша Украина – Народная самооборона". В 2009-2010 годах он был советником занимавшей тогда пост премьера Юлии Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций, однако позднее возглавил одну из групп комитета по экономическим реформам при президенте Викторе Януковиче.

Занимает пост главы госагентства по инвестициям с декабря 2010 года. В начале этого года Каськив стал героем громкого скандала, связанного с подписанием договора на строительство СПГ-терминала стоимостью в миллиард долларов с испанской Gas Natural Fenosa. Свою подпись от имени компании тогда поставил некий Жорди Сарда Бонвеи. Впоследствии в Gas Natural сообщили, что не давали никому полномочий подписывать контракты на Украине и что вообще не рассматривают участие компании в СПГ-проектах в этой стране.

Выяснилось, что Бонвеи в Gas Natural не работал. Сам он пояснил, что решил сначала заключить договор, а затем подтвердить свои полномочия. Спустя несколько месяцев украинская сторона подписала новый контракт на строительство терминала, а Каськив получил выговор.

Владислав Каськив

По материалам источников: Лента.ру

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru