Власти Якутии подготовили законопроект, в соответствии с которым реализовать спиртное можно будет только в специализированных магазинах.
дею вызвал к жизни принятый в декабре прошлого года местный закон, в соответствии с которым был введен запрет на торговлю алкогольными напитками в магазинах, встроенных в жилые дома. Предпринимательское сообщество восприняло эту норму в штыки, поэтому депутаты отсрочили ее введение до января 2015-го, пообещав доработать. Доработка увенчалась тем, что теперь предложено убрать из всех продовольственных магазинов винно-водочные отделы. По словам председателя Государственного собрания республики Александра Жиркова, это необходимо для того, чтобы ограничить возможности доступа к спиртному несовершеннолетних.
Закрывать специализированные отделы от предпринимателей не требуют, но их обяжут наглухо отгораживать торговые площади с алкоголем от тех, где продают продовольственные товары, и прорубать отдельные входы-выходы. Либо строить под этот бизнес алкогольные маркеты.
По мнению предпринимателей, это создаст для них серьезные трудности, поскольку площади многих магазинов не позволяют выделить под алкомаркеты установленные законом 50 квадратных метров. В сельской местности эта норма наполовину меньше, 25 квадратных метров, но и магазины там, как правило, небольшие, а потому для торговли спиртным во многих случаях придется строить новые здания.
Так или иначе, в выигрыше от новаций могут остаться лишь крупные компании, специализирующиеся на торговле алкоголем и уже имеющие для этого необходимые площади.
Предполагается, что нововведение после принятия якутским парламентом будет введено в действие с 1 января 2015 года.
Кроме того, депутаты намерены ввести в практику законодательное оформление так называемых территорий трезвости. Дело в том, что жители нескольких десятков сел Якутии на сходах решили запретить торговлю спиртным в своих населенных пунктах. Однако без подтверждения органами власти субъекта федерации эти запреты не имеют законной силы.
Владимир Таюрский
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось