Борьба с "зеленым змием" продолжается. Забайкальские полицейские в очередной раз провели профилактическое мероприятие "Алкоголь" и изъяли из незаконного оборота более 5 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Стражи порядка посетили с проверками свыше трехсот объектов хранения и реализации алкоголя. Как оказалось, бизнесмены нередко пренебрегают требованиями закона к такого рода продукции, невзирая на всё ужесточающие меры наказания. В ряде случаев на спиртосодержащую жидкость отсутствуют необходимые документы, или же алкоголь и вовсе содержит опасные примеси.
Светлана Тарасова, главный эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю: "Большую часть объектов, предоставляемых в ЭКЦ, составляют спиртосодержащие жидкости технического назначения, которые по-прежнему употребляются населением в качестве алкогольных напитков, что недопустимо и небезопасно для жизни и здоровья".
Силовики изъяли свыше пять тонн жидкости. Как уверяют эксперты, 70 процентов спиртосодержащей продукции, изъятой из незаконного оборота опасны для здоровья. Всего за неделю полицейские выявили 42 преступления, связанные с незаконным хранением и сбытом продукции, не соответствующей требованиям законодательства, а также с подделкой государственных акцизных марок. По итогам операции "Алкоголь" возбуждено 17 уголовных дел. 65 забайкальцев привлечены к административной ответственности.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось