Чиновники Нижнего Тагила хотят ограничить продажу алкоголя в вечернее время. Вместо существующего времени "икс" 23.00 во втором по величине городе Свердловской области предлагают запретить реализацию спиртных напитков уже после 22.00 . Инициативу выдвигает начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг Светлана Соломатина, сообщает "Между строк".
"Поступает много жалоб от жителей города на пьяные разборки в вечернее время. К сожалению, у нас не все умеют культурно выпивать", пояснила Соломатина. Ее предложение передано из министерства в Законодательное собрание Свердловской области.
Депутат Заксобрания Денис Носков, курирующий Нижний Тагил, оказался не в курсе предложения, но считает, что подобная инициатива в любом случае вряд ли будет эффективной.
"В Нижнем Тагиле алкоголь продается круглосуточно. Однажды мы ехали ночью по городу. Смотрим, магазин, очередь 15 человек. Продают алкоголь, вывинчивают пробку и отдают человеку. И особо не пресекают. Бездействуют и чиновники, и правоохранители. Так что данная инициатива это чистый пиар", рассказал "URA.Ru" Носков.
Напомним, по существующему федеральному закону продажа алкоголя ограничена с 23:00 до 08:00. У регионов и муниципалитетов существуют полномочия самостоятельно увеличивать промежуток действия "ночного сухого закона".
Последние новости
● Госконтроль Хабаровского края изъял более полутонны алкоголя в День защиты детей
● На Камчатке отец и сын попались на подпольном изготовлении и продаже алкоголя
● Эксперты оценили перспективы продажи алкоголя онлайн и "сухой закон"
● 146 человек отравились алкоголем в нижегородской области за год
● В Госдуме предложили указывать статистику смертей от алкоголя на бутылках
● В Батайске обнаружили 1,5 тысячи литров поддельного алкоголя
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине