В Доме Госсобрания Башкортостана в субботу, 4 апреля, состоялось 16-е выездное заседание межфракционной депутатской группы Государственной Думы РФ по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. Тема обсуждения формирование системы комплексной профилактики наркомании и алкоголизма на территории Российской Федерации, региональный опыт.
Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Железняка. В его работе принимали участие Председатель Госсобрания Курултая Башкортостана Константин Толкачев, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Собрания РБ, члены Совета Федерации, руководители и представители федеральных и республиканских профильных министерств и ведомств, эксперты.
Законодатели проанализировали действующее законодательство в части профилактики наркомании и алкоголизма, рассмотрели итоги мониторинга практики правоприменения действующих законодательных норм в субъектах России. Депутаты дали оценку эффективности проводимой работы в регионах страны, сообщили в пресс-службе республиканского парламента. Участниками заседания сформировано общественно-экспертное заключение о необходимости разработки федерального законодательного документа, регулирующего вопросы профилактики наркомании и алкоголизма.
Председатель Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев отметил, что проблема распространения наркомании и алкоголизма среди населения стала социальным бедствием и серьезной угрозой национальной безопасности России. Правовое регулирование профилактики алкоголизма и наркомании носит комплексный характер и представлено нормами целого ряда законов и подзаконных актов, которые затрагивают медицинскую сферу, культуру, образование, производство и реализацию алкогольной продукции, ее рекламу, оборот наркотиков и ряд других элементов.
Председатель парламента республики рассказал об опыте Башкортостана в правовом регулировании профилактики алкоголизма и наркомании, участии Государственного Собрания в федеральном законотворческом процессе.
Константин Толкачев отметил, что, к большому сожалению, Государственной Думой РФ не был поддержан разработанный парламентариями республики проект федерального закона "Об основах системы профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в Российской Федерации", а также законодательные инициативы, в которых предполагалось усиление административной ответственности за нарушение правил розничной торговли алкогольной продукцией и за попустительство незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Он выразил надежду на то, что работа состоявшегося в Уфе заседания будет способствовать созданию в нашей стране целостной системы профилактики наркомании и алкоголизма.
Последние новости
● Госконтроль Хабаровского края изъял более полутонны алкоголя в День защиты детей
● На Камчатке отец и сын попались на подпольном изготовлении и продаже алкоголя
● Эксперты оценили перспективы продажи алкоголя онлайн и "сухой закон"
● 146 человек отравились алкоголем в нижегородской области за год
● В Госдуме предложили указывать статистику смертей от алкоголя на бутылках
● В Батайске обнаружили 1,5 тысячи литров поддельного алкоголя
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине