Алкоголизм лишает человека почти 8 лет жизни

08 апреля 2015

Группа исследователей из университета Бонна и Королевского госпиталя Дерби проанализировала жизнь и здоровье пациентов, страдающих алкогольной зависимостью – и свободных от нее. Результаты анализа показали, что алкоголики умирают от сопутствующих заболеваний в среднем на 7,6 лет раньше, чем не подверженные пагубной привязанности пациенты.

Как сообщает "Газета.ру", для проведения исследования ученым пришлось проанализировать данные из семи больниц общего профиля, расположенных в Манчестере. Период аналитических изысканий составил более 12 с половиной лет.

Медики сравнили данные о 23 371 пациенте, страдающем алкоголизмом, с данными контрольной группы, в которую вошли 233 710 свободных от зависимости пациентов. Результаты сравнений дали прискорбный результат – ученые установили, что алкоголизм крадет у людей в среднем 7,6 лет жизни.

Также в рамках исследования медиками были выделены 27 заболеваний, которым чаще всего подвержены страдающие алкоголизмом люди. В их числе ожидаемо оказались болезни печени, нервной системы, дыхательных путей, поджелудочной железы и пищеварительного тракта. Однако другая сторона полученных данных смогла немало удивить врачей – пациенты, страдающие алкоголизмом, оказались гораздо реже прочих подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и катаракте.

По материалам источников: Невские Новости

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru