Алкоголизм лишает человека почти 8 лет жизни

08 апреля 2015

Группа исследователей из университета Бонна и Королевского госпиталя Дерби проанализировала жизнь и здоровье пациентов, страдающих алкогольной зависимостью – и свободных от нее. Результаты анализа показали, что алкоголики умирают от сопутствующих заболеваний в среднем на 7,6 лет раньше, чем не подверженные пагубной привязанности пациенты.

Как сообщает "Газета.ру", для проведения исследования ученым пришлось проанализировать данные из семи больниц общего профиля, расположенных в Манчестере. Период аналитических изысканий составил более 12 с половиной лет.

Медики сравнили данные о 23 371 пациенте, страдающем алкоголизмом, с данными контрольной группы, в которую вошли 233 710 свободных от зависимости пациентов. Результаты сравнений дали прискорбный результат – ученые установили, что алкоголизм крадет у людей в среднем 7,6 лет жизни.

Также в рамках исследования медиками были выделены 27 заболеваний, которым чаще всего подвержены страдающие алкоголизмом люди. В их числе ожидаемо оказались болезни печени, нервной системы, дыхательных путей, поджелудочной железы и пищеварительного тракта. Однако другая сторона полученных данных смогла немало удивить врачей – пациенты, страдающие алкоголизмом, оказались гораздо реже прочих подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и катаракте.

По материалам источников: Невские Новости

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru