"Пивной дозор" вышел на борьбу с продажей алкоголя детям в Краснодаре

20 мая 2015

По краснодарским магазинам прошел "Пивной дозор".

Акцию с таким названием провели сотрудники торговой и общественной палаты, а также представители крупной пивоваренной компании.

Вместе с волонтерами из городских вузов они посетили продуктовые магазины в разных районах города и напомнили продавцам об ответственности за продажу алкоголя детям. Это штраф до 50 тысяч рублей.

"Эта акция придумана для того, чтобы люди задумались о своем поколении, не продавать алкоголь несовершеннолетним. Также просить паспорт, если видите, что подозрительное лицо", – сказал Сергей Скосырев, участник акции.

С начала года в крае составлено протоколов на общую сумму два миллиона рублей, из которых почти 700 тысяч уже взыскали.

Кстати, штраф за продажу подросткам алкоголя для владельцев магазинов составляет 300 тысяч рублей. Самих же любителей спиртного штрафуют только за распитие в общественных местах на полторы тысячи рублей.

А вот в немецком-побратиме Карлсруэ эта сумма больше. Например, в общественном транспорте за глоток спиртного придется заплатить 40 евро. На российские деньги это около двух с половиной тысяч рублей. До такого размера штраф вырос совсем недавно. Кроме того, за соблюдением "антиалкогольного" закона следят специальные контролеры.

"Контролерам позволено ограничиваться предупреждением в тех случаях, когда пассажир ведет себя адекватно. Посетителей диско-баров тоже доставят домой, только если пассажиры не захотят "продолжения банкета" непосредственно в общественном транспорте", – отметил Олаф Штроткёттер, руководитель отдела объединения транспортных предприятий Карлсруэ.

Однако у закона есть противники. Местные жители опасаются, что любители алкоголя после этого могут сесть за руль своего авто. В Германии разрешено управлять машиной при опьянении в 0,5 промилле. В среднем, это литр пива на взрослого мужчину.

По материалам источников: Краснодар Плюс

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru