Главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Россия Евгений Брюн в рамках "круглого стола", прошедшего в Оренбурге, рассказал о причинах и факторах алкоголизации и наркотической зависимости молодежи.
Мы сами формируем у своих детей нездоровое влечение к алкоголю. Представьте, если родители каждую субботу устраивают посиделки со спиртным. И такой "праздник" длится все детство. Как вы думаете, каким вырастет ребенок? Как он будет относиться к алкоголю? Не все может государство. Поэтому очень важно, чтобы семья вырабатывала определенный иммунитет по отношению к пагубной привычке.
Огромную роль в этом процессе играют субкультуры, приобщение к маргинальным наркотическим субкультурам. К сожалению, очень часто родители ничего об этом не знают. Когда-то я консультировал молодого пациента. Недавно ко мне пришла его мама. Она рассказала, что сын теперь стал хорошим, выступает против войны, за мир во всем мире. Выяснилось, что он стал растаманом. И вряд ли он рассказал, что один из элементов этой субкультуры – курение конопли. Понятно, что подростковый возраст – это время поиска. Поэтому мы должны предлагать молодежи традиционные культуру и ценности.
Наша главная задача сегодня – еще больше объединить гражданское общество в противостоянии алкоголю, курению, наркомании. Напомню, активные действия мы начали в 2009 году. Стали проводиться масштабные профилактические акции, создавались общественные движения и так далее. В 2011 году мы убедили Госсовет, что необходимо проводить определенную работу в сфере образования, в учебных учреждениях. И после этого показатель употребления наркотиков в старших классах снизился в несколько раз.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось