Активисты проекта "Народный контроль" провели рейд по сыктывкарским магазинам на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним.
Напомним, проект "Народный контроль" реализуется более четырех лет. Он объединил несколько общественных объединений, в числе которых молодежный парламент региона, совет ветеранов, движение "Коми войтыр". Одно из его направлений – проверка исполнения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
"Сейчас на дворе лето, много подростков в городе ничем не заняты. Поэтому необходимо уделить внимание продаже алкоголя несовершеннолетним", рассказала руководитель проекта, депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина.
В ходе рейда, проведенного 20 июля, общественники, в числе которых были Татьяна Саладина, а также депутат горсовета Надежда Дорофеева и активист общественной организации "Простые люди простые решения" Александр Жданов, посетили магазины по адресам Сысольское шоссе, 17/1 и Пушкина, 141/1. Эти торговые точки были выбраны неслучайно, потому что среди местных жителей они славятся тем, что алкоголь там можно купить в любое время, что называется, "из-под полы".
В роли покупателя выступила семнадцатилетняя девушка Евдокия. В первом же магазине она сумела купить бутылку пива. Документы, подтверждающие возраст, у нее не спросили.
"Это правильно, что надо спрашивать документы, проверять возраст. Просто девушка выглядела старше", призналась пойманная за руку продавщица.
Для составления протокола вызвали участкового. Факт продажи был зафиксирован и свидетелями, и скрытой видеосъемкой. При необходимости можно будет запросить у магазина видео с камер наблюдения, установленных в помещении. А вот объявление о том, что продажа спиртного несовершеннолетним запрещена, руководители торговой точки разместить в магазине не удосужились.
Зато такое объявление висело на видном месте в следующей точке маршрута. Правда, оно не помешало Евдокии купить пиво и тут. И снова традиционное оправдание: "Она выглядит старше своих лет".
"Жалко продавщицу. Штраф, наверняка, придется ей платить", заметила девушка.
В качестве подсадной утки на подобных рейдах Евдокия выступает в первый раз. И, скорее всего, в последний. Ведь через месяц ей уже исполнится 18 лет.
Согласно законодательству, продавцам грозит штраф от 30 до 50 тысяч, а юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч рублей.
"Большая часть преступлений совершается как раз на почве распития спиртных напитков. И начинается все с пива. В республике принят антипивной закон. И я думаю, все граждане должны его соблюдать. В том числе работники торговли", прокомментировала итоги рейда Надежда Дорофеева.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось