"Народный контроль" в Коми выявил факты продажи алкоголя подросткам

Илья Баканов :: 21 июля 2015

Активисты проекта "Народный контроль" провели рейд по сыктывкарским магазинам на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним.

Напомним, проект "Народный контроль" реализуется более четырех лет. Он объединил несколько общественных объединений, в числе которых молодежный парламент региона, совет ветеранов, движение "Коми войтыр". Одно из его направлений – проверка исполнения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

"Сейчас на дворе лето, много подростков в городе ничем не заняты. Поэтому необходимо уделить внимание продаже алкоголя несовершеннолетним", – рассказала руководитель проекта, депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина.

В ходе рейда, проведенного 20 июля, общественники, в числе которых были Татьяна Саладина, а также депутат горсовета Надежда Дорофеева и активист общественной организации "Простые люди – простые решения" Александр Жданов, посетили магазины по адресам Сысольское шоссе, 17/1 и Пушкина, 141/1. Эти торговые точки были выбраны неслучайно, потому что среди местных жителей они славятся тем, что алкоголь там можно купить в любое время, что называется, "из-под полы".

В роли покупателя выступила семнадцатилетняя девушка Евдокия. В первом же магазине она сумела купить бутылку пива. Документы, подтверждающие возраст, у нее не спросили.

"Это правильно, что надо спрашивать документы, проверять возраст. Просто девушка выглядела старше", – призналась пойманная за руку продавщица.

Для составления протокола вызвали участкового. Факт продажи был зафиксирован и свидетелями, и скрытой видеосъемкой. При необходимости можно будет запросить у магазина видео с камер наблюдения, установленных в помещении. А вот объявление о том, что продажа спиртного несовершеннолетним запрещена, руководители торговой точки разместить в магазине не удосужились.

Зато такое объявление висело на видном месте в следующей точке маршрута. Правда, оно не помешало Евдокии купить пиво и тут. И снова традиционное оправдание: "Она выглядит старше своих лет".

"Жалко продавщицу. Штраф, наверняка, придется ей платить", – заметила девушка.

В качестве подсадной утки на подобных рейдах Евдокия выступает в первый раз. И, скорее всего, в последний. Ведь через месяц ей уже исполнится 18 лет.

Согласно законодательству, продавцам грозит штраф от 30 до 50 тысяч, а юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч рублей.

"Большая часть преступлений совершается как раз на почве распития спиртных напитков. И начинается все с пива. В республике принят антипивной закон. И я думаю, все граждане должны его соблюдать. В том числе работники торговли", – прокомментировала итоги рейда Надежда Дорофеева.

По материалам источников: Комиинформ

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru