В Курганской области нашли подпольный алкогольный цех

Валентина Пичурина :: 05 августа 2015

Сотрудники УМВД России по Курганской нашли в селе Мехонское Шатровского района подпольный цех по розливу алкогольной продукции. К поиску организаторов незаконного производства подключилось окружная служба по регулированию алкогольного рынка.

Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин, на складе было обнаружено 16 тысяч бутылок. Это примерно одна большая фура. Большинство бутылок были с казахстанским алкоголем, часть – с поддельными акцизными марками. Сам цех представлял собой большое капитальное здание. Судя по его оснащению, работа в нем кипела. Правда, сколько там было занято рабочих, кто организовал тайное производство и сколько бутылок уже реализовано, пока неизвестно.

– Идет расследование, наше ведомство вместе с полицией проводит совместные мероприятия по установлению виновных лиц, – подчеркнул Юрий Чащин.

Сотрудникам Росалкогольрегулирования удалось раскрыть также схемы оборота нелегальной продукции и увода ее от уплаты налогов. По словам Юрия Чащина, одна из таких схем выглядит примерно так: организация закупает алкоголь (чаще – пивные напитки) в Казахстане, делает поддельные товарно-сопроводительные документы. Далее эти бумаги пропускают по нескольким точкам, прежде всего, в Подмосковье. После этого товар появляется на территории УрФО.

Интересно, что впервые информация о подпольном складе в Мехонском прозвучала на областном совещании по экономике. Председательствующий на нем заместитель губернатора области Игорь Ксенофонтов выразил сомнение, что районные власти ничего не слышали и не знали, что у них под боком образовалось новое производство.

– В районах, особенно приграничных, жалуются, что алкогольный рынок Зауралья заполонили незаконной казахстанской водкой, однако официальных обращений почему-то нет, – отметил он.

По материалам источников: Российская Газета

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru