Среднестатистический европеец теряет из-за похмелья 24 дня в году, несмотря на то, что 50% опрошенных заявляют, что стараются не перебарщивать с алкоголем. Такие данные приводит Польский культурный центр со ссылкой на крупнейший польский сайт о продуктах питания Portalspozywczy.pl.
Похмелью, которое также называют "синдромом следующего дня", особенно подвержены молодые люди, которые ведут активный образ жизни. TNS Польша и компания Tiger Energy Drink расспросили поляков в возрасте 18-35 лет о том, каковы их впечатления от похмелья.
По результатам исследования алкоголь употребляют 94% человек в возрасте 18-24 лет и 91% в возрасте 25-29 лет. Девять из десяти человек хотя бы раз в жизни испытывали похмелье. При этом более 2/3 мужчин и 1/3 женщин признают, что на следующий день после употребления алкоголя чувствуют себя нехорошо. Из других данных следует, что среднестатистический европеец в течение своей жизни теряет до 1452 дней на лечение последствий вечеринок, на которых употреблялся алкоголь, это в среднем 24 дня каждый год.
Более половины опрошенных ответили, что встречаются с друзьями только в выходные. Треть опрошенных (33%) не проводят время за выпивкой, потому что слишком заняты. 30-летние гораздо чаще оказываются выключенными из активной жизни, чем более молодые (41% против 28%), меньше отдыхают за бокалом и рюмкой работающие люди (22% против 35% студентов).
Треть опрошенных (34%) имеют большую склонность к злоупотреблению алкоголем на днях рождения или свадьбах. Не более чем раз в неделю позволяют себе выпить только 5% молодых людей, они хотят расслабиться после работы или занятий или справиться с неприятностями и стрессом. Некоторые не ограничивают себя в выпивке во время просмотра матчей или фильмов. 38%, выпивая вечером, размышляют над возможными последствиями этого.
56% опрошенных признались, что хотя бы раз выполняли обязанности в состоянии похмелья. В этой группе самый большой процент составляют люди, у которых это было несколько раз (32%). Четверть заявляет прямо противоположное, а почти одна пятая молодых (18%) отвечает, что избегает употребления больших количеств спиртного.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось