Столичные полицейские задержали 11 уроженцев Средней Азии, которые подозреваются в производстве поддельного алкоголя, сообщили в МВД России.
Оперативники задержали организатора и активных участников группы, также были установлены места производства и сбыта поддельного алкоголя.
"В помещении, где находилось производство фальсификата, была налажена производственная линия со всеми необходимыми комплектующими: стеклянная тара, этикетки и пробки различных фирм-производителей, поддельные федеральные специальные марки, емкости со спиртом. Там же полицейские задержали 11 граждан Средней Азии, которые выполняли полный цикл производственного процесса", сообщается на сайте ведомства.
Всего в ходе проведенных мероприятий проведено более 10 обысков: на производстве, в жилищах и автомобилях фигурантов, в офисных и складских помещениях, местах хранения и реализации готовой продукции и комплектующих.
Сотрудниками полиции обнаружены и изъяты поддельные федеральные специальные марки, тара для розлива "продукции", этикетки, пробки, а также более 10 тонн спирта и более 45 тыс. бутылок готового к продаже фальсифицированного алкоголя.
"В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на документирование противоправных деяний фигурантов", говорится в сообщении.
Следствие планирует в кратчайшие сроки предъявить всем задержанным обвинения по ч. 4 ст. 327.1 ("Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок") и ч. 6 ст. 171.1 УК РФ ("Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации").
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии