Общественная палата РФ предлагает продавать алкоголь с 9.00 до 18.00, в случае чего якутяне смогут приобрести спиртное лишь в течение четырех часов.
Разрешенное время продажи спиртного может сократиться на территории Якутии. Общественная палата РФ предлагает повсеместно продавать алкоголь с 9.00 до 18.00. В случае, если инициативу одобрят, с учетом местного антиалкогольного законодательства якутяне смогут приобрести спиртное лишь в течение четырех часов – с 14.00 до 18.00, сообщает ИА YakutiaMedia.
Письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование направил председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев. По его словам, дополнительные ограничения времени продажи алкоголя помогают значительно снизить уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Такой же позиции придерживается лидер КПРФ Якутии Виктор Губарев: "Я сам 100%-ный трезвенник и поэтому любые меры, которые связаны с ограничением продажи алкоголя, считаю правильными. Но при этом нужно расширять ассортимент безалкогольных напитков. Если запретили что-то, то нужно как-то компенсировать. В магазинах сейчас большое количество наименований того же пива, а купить хороший вкусный лимонад или натуральный сок практически невозможно. Очень много некачественных напитков – в основном, разведенные с сахаром порошки. На это тоже надо обратить внимание".
В противовес Хамзаеву, который считает, что "такое ограничение повлечет за собой снижение уровня преступности и бытового насилия, связанного как раз с употреблением алкоголя", высказался руководитель регионального отделения Якутии "ПАРНАС" Сергей Погорелов.
"Как показывает исторический опыт, ограничение реализации алкоголя не приводит к снижению алкоголизма, а приводит к подпольным продажам и к волнениям народа. С алкоголизмом необходимо бороться более эффективными методами. Я считаю, что вместо запрета с этой проблемой можно было бы бороться социальной рекламой", сказал он.
Между тем, глава Общественной палаты России Александр Бречалов негативно оценивает идею ограничения продажи алкоголя после 18.00: "Запретительными мерами вряд ли можно чего-нибудь добиться. Почему именно с 18.00? Где логика?".
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии