Областная полиция в этом году составила уже более 15 тыс. протоколов за распитие спиртного и пребывание в сильно нетрезвом виде в общественных местах. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Самарской области Юрий Дмитриев.
По данным полиции, 5,5 тыс. человек доставлялись в вытрезвители. Но по словам Юрия Дмитриева, существует проблема: оставить человека в вытрезвителе можно только с его согласия. Эта проблема может быть решена только на законодательном уровне.
Также полиция активно борется с незаконными торговыми точками, продающими алкоголь: уже убран 131 объект.
"544 лица привлекались за продажу алкоголя несовершеннолетним, рассказал также Юрий Дмитриев. Возбуждено 38 уголовных дел в отношении тех, кто продавал малолетним спиртное неоднократно".
В целом, по данным силовиков, ситуация с употреблением спиртного улучшилась благодаря тому, что с четверга по воскресенье по улицам теперь ходят патрули. Охрану в эти дни обеспечивают 217 пеших нарядов. Это также помогло снизить количество уличных преступлений.
Юрий Дмитриев посоветовал жителям региона, которым мешают компании, распивающие спиртное во дворах, вызывать полицию.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось