ТВЕРЬ, 1 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Харченко/. Первый день нового года отмечен в столице Верхневолжья антиалкогольной акцией "Трезвенное стояние". Она прошла сегодня в центре Твери на пересечении улицы Трехсвятская и бульвара Радищева. Здесь были установлены "растяжки" "Тверь город трезвый и здоровый", "Молодежное движение "За трезвость, здоровье и успех".
1 января день памяти святого мученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от недуга пьянства. Благочинный тверского городского округа, настоятель строящегося собора в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" Павел Сорочинский отслужил молебен перед иконой мученика Вонифатия с частицей его святых мощей.
По мнению организаторов акции, среди которых Тверская епархия, она "должна способствовать избавлению областного центра от первоянварского похмельного синдрома". На "трезвом" перекрестке желающие получали иконки с изображением тверского священноисповедника протоиерея Николая /Лебедева/, который до 1917 года организовал общество трезвости.
"Тогда люди гордились тем, что не пьют", рассказал корр. ИТАР-ТАСС руководитель Тверского товарищества трезвенников диакон Александр Горячев и подчеркнул: "Мы выступаем не за запрет алкоголя. Наша цель рассказать, что есть другой образ жизни". Кстати, популярный в советское время лозунг "Трезвость норма жизни" был придуман тверским писателем Петром Дудочкиным. Место проведения акции выбрано не случайно". "Мы поддерживаем решение администрации города объявить бульвар Радищева зоной трезвости, сказал диакон. Пока же это место пивных тусовок молодежи со всеми последствиями". Представители региональной общественной организации "Преображение" предлагали участникам "Трезвенного стояния" реальную помощь в своем Центре от алкогольной зависимости.
В тверском регионе церковь вместе с властью, предпринимателями, всем обществом активно объединилась в борьбе за трезвость три года назад. Трезвость стала темой VIII Волжского Крестного хода от истока Волги. Затем прошли крестные ходы вокруг Твери на автомобилях, а также на самолете местной авиакомпании. По словам архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, "пьянство недуг не только телесный, это болезнь души человеческой, и без веры, без поддержки Церкви, до конца она не может быть преодолена".
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола