По искам прокуроров за 5 лет лишены прав 55 тыс. водителей-алкоголиков и наркоманов

09 декабря 2015

За пять лет по искам прокуроров суды лишили водительских прав более 55 тыс. водителей, страдающих алкоголизмом или наркоманией. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

"Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях требований Федерального закона "О безопасности дорожного движения" об ограничении допуска к вождению лиц, состояние здоровья которых препятствует безопасному управлению транспортными средствами, в том числе лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами", – отметили в Генпрокуратуре.

Так, в этом году в Дагестане выявлено 39 граждан, предъявивших в ГИБДД поддельные медицинские справки о допуске к управлению автомобилем, подтверждающие факт прохождения медосмотра, в том числе у нарколога и психиатра. Подписи и печати врачей в медсправках были подделаны.

В Тюменской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 32 медицинские справки с признаками подделки.

Южно-Сахалинским городским прокурором установлено, что в местной ООО "Автоакадемия" инструктором по вождению работал гражданин, состоящий на учете в наркодиспансере с диагнозом алкоголизм.

В Томской области прокуроры совместно с УФСБ России по области проверили группу компаний "Центр семейной медицины" и выяснили, что там выдавались справки о допуске к управлению автомобилем без заключений всех необходимых врачей.

В свою очередь, работодатели повсеместно не проводят обязательные предварительные, периодические, предрейсовые и послерейсовые медосмотры для выявления у водителей признаков заболеваний, употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов.

В Алтайском крае выявлен факт оказания услуг по перевозке пассажиров водителем маршрутного такси, страдающим наркоманией, ранее неоднократно привлекавшимся к административной ответственности в связи с нарушением правил дорожного движения.

Всего за 2011-2015 годы, отметили в надзорном ведомстве, по искам прокуроров суды лишили водительских удостоверений свыше 55 тыс. граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

По материалам источников: ТАСС

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru