Наркологи Приморья бьют тревогу – в крае получили распространение услуги медиков, которые на дому избавляют любителей спиртного от похмельного синдрома. Не имея лицензий, сертификата, псевдоврачи наживаются за счет больных, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на "Коммунар".
Довольно часто в социальных сетях и на форумах можно встретить объявления типа "Квалифицированная медсестра с опытом работы в реанимации. Капельницы, внутривенные и внутримышечные уколы, снятие похмельного синдрома и интоксикации, прерывание и вывод из запоя с выездом на дом с 8 до 20 часов". Фальшивые медики предлагают избавить пациентов от алкогольной зависимости и похмельного синдрома. Однако "похметологи" зачастую работают, не имея медицинского образования и опыта, они не несут ответственности за свою работу. При этом, услуги такого рода пользуются таким широким спросом, что цена одного "сеанса" иногда доходит до 4,5 тысяч рублей.
Примечательно, что пребывание в престижной наркологической клинике в течение суток обходится приморцам примерно в ту же сумму.
Главный врач наркологической клиники "Вита-Лайн" Дмитрий Маслов рассказал, что квалифицированные врачи не могут конкурировать с "похметологами", так как нарушители не платят налогов, не занимаются арендой помещения и так далее. Также они не несут ответственности за состояние пациента, так что индивидуальные особенности больного, аллергии, соматические расстройства и припадки их не касаются. Часто бывает, что пациент и его родственники не могут вспомнить даже имя "чудо-врача", не говоря уже о его сертификатах и лицензии, сигнальном листе и квитанции об оплате.
По словам врача-нарколога, ситуация в системе коммерческой наркологической службы критическая лицензированные коммерческие клиники во Владивостоке и Уссурийске терпят финансовые убытки и находятся на грани закрытия. Тем временем недобросовестные люди, гонящиеся за наживой, освоили новый вид заработка по всему краю.
Дмитрий Маслов ответил также, что одной капельницы недостаточно, чтобы вывести человека из продолжительного запоя. Более того, многие приморцы, страдающие от алкогольной зависимости, бегут за спиртным сразу после того, как из их организма были выведены продукты интоксикации. Таким образом, одноразовая капельница является пустой тратой денег.
Стоит отметить, что по последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков в России превысило отметку 5 миллиона человек, или 3,4 процента всего населения. На учете состоит всего 1,7 процента больных алкоголизмом.
Алкоголизм стал причиной смерти 1/3 всех мужчин и 15 процентов женщин. То есть от алкоголя в Российской Федерации умирает приблизительно 500 тысяч человек в год.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии